Новые шахматные победы

События НИУ «БелГУ» новые шахматные победы

С 5 по 11 октября на базе отдыха «Прудок» Смоленской области проходило командное первенство по шахматам среди областей Центрального федерального округа.

Приятно отметить, что из восьми участников команды Белгородской области четверо были студенты БелГУ: Артём Бенза и Антон Харламов (физический факультет), Андрей Ужва (факультет КНиТ), Александр Иванов (юридический факультет), а также воспитанник шахматного клуба БелГУ - школьник Никита Хорошилов.

Соревнования проходили на семи досках. Андрей Ужва на второй доске поделил 1-2 места с соперником, набрав 5 очков из 7 возможных. Александр Иванов на первой доске занял четвёртое место.

Сильнейший клуб Харькова остался без кубка

13-14 октября в г. Харькове в шахматно-шашечном клубе «Шахрат» Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) состоялся Международный «Матч дружбы» между названным клубом и шахматным клубом БелГУ. Матч проводился с целью популяризации шахмат среди молодёжи, повышения спортивного мастерства, расширения и укрепления дружественных связей между студентами двух стран.

Турнир прошёл в виде шахматного триатлона и состоял из трёх видов: блиц (4 партии по пять минут), быстрые шахматы (по 25 минут) и классические (по полтора часа).

В блице с перевесом в три очка победила команда БелГУ. Во втором виде программы победила команда ХНУРЭ. Всё решилось в третьем виде программы – классические шахматы. В упорной борьбе со счётом 5,5:4,5 победу одержала команда БелГУ и завоевала переходящий Кубок Дружбы. За нашу команду выступали: международный гроссмейстер Эльдар Гасанов (аспирант факультета психологии), международный мастер Александр Иванов, Евгений Мирошников, Вадим Савельев (юридический факультет), Андрей Ужва (факультет КНиТ), Артём Бенза и Антон Харламов (физический факультет) и представители экономического факультета – Александра Горбунова, Лариса Назарян, Феликс Саакян.

Впервые команда БелГУ одержала победу над таким серьёзным соперником. Ведь «Шахрат» входит в тройку сильнейших клубов Харькова.